Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und [ ... ]
701
Kat.-Nr.: 701
Porzellanvase, China, blaue Doppelringmarke unter Glasur, weisse Blütenzweige/Prunusdekor auf blauem Grund, H.: 20,5 cm, D.: 7 cm (Fuß und Öffnung).
702
Kat.-Nr.: 702
Figur, Ägypten, Holz, vorchristl. Zeit (?), schreitender Ägypter auf Plinthe, ein Arm lose, H.: 20,5 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Imari-Teller, Marke durch Aufhänger nicht sichtbar, blau, rot, goldener Dekor, D.: 22 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Vase, Japan, rote Marke, kaminroter Fonds mit Zweig- und Blütendekor, 4 Reserven mit polychromer Blumen- und Vogeldekoration, am Fuß blauer Dekorrand, H.: 24 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Farbholzschnitt, Japan, Kimono, Schnittvorlage, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, 38 x 26 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, AM 38 x 26 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße: 38 cm x 25 cm.
708
Kat.-Nr.: 708
Farbholzschnitt, Frau mit Kopftuch vor Gebirge, Maße: 35 cm x 25 cm.
160 €
709
Kat.-Nr.: 709
Farbholzschnitt, Kampfszene mit Samurai, Maße: 24 cm x 36 cm.
710
Kat.-Nr.: 710
Farbholzschnitt, Geishas bei Teezeremonie, Maße: 37 cm x 25 cm.
140 €
711
Kat.-Nr.: 711
Farbholzschnitt, Geisha unter Kirschbäumen, Maße 37 cm x 24,5 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Teller, Japan, Porzellan/Keramik, grüne Bodenmarke, Landschaft mit Damen, polychrom staffiert eisenrot/ grün, verso am Rand floral staffiert, D.: 30 cm, Ringmalerei am äußeren Rand teils [ ... ]
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Korkschnitte auf Pappe, 1 Dorfszene mit Kirschblütenbäumen und Kranichen, 1 Dorfszene mit Fluss, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schnitzerei intakt, Pappe weist Alterungsspuren auf, Maße [ ... ]
714
Kat.-Nr.: 714
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm, [ ... ]
750 €
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Große Qianlong Bodenvase, China, Qing Dynastie, Kaiser Qianlong (1735-1796/99), Sechs-Zeichen-Marke am Korkus, Porzellan, famille rose, Darstellung von Drachen, Fu-Hunden und reicher floraler [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
Fischbowle, China, Kanton, Quianlong, rostrote Vierzeichen Bodenmarke, zwei Medaillons, ringsrum Blumendekor, H.: 37 cm, Durchm.: 33 cm.
719
Kat.-Nr.: 719
Topf, China, KangXi, Sechszeichen Marke über Drachenmotiv am Rand, H.: 37 cm, Durchm. d. Öffnung: 17 cm.
3000 €
720
Kat.-Nr.: 720
Musizierende Kinder, Aquarell, China, zwei Kinder, die Maultrommel spielen, u. li. mit chinesischen Zeichen signiert, rechts mit chinesischer Schrift bezeichnet, im Passepartout hinter Glas gerahmt, [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
725
Kat.-Nr.: 725
Meiping Vase, China, 18. Jahrh. (?), blaue Doppelringmarke, Loch im Boden, blau dekoriert mit Vase und zwei Räuchergefässen, H.: 40,5 cm
726
Kat.-Nr.: 726
Meiping Vase, China, Qianlong Periode (1711-1789), blaue Sechszeichenmarke, umlaufend polychome Pflaumenzweig- und Drachendekoration, verschiedene Bordüren, H.: 32 cm
2800 €
727
Kat.-Nr.: 727
Platte, Japan, 19. Jhdt., farbig und golden bemalt, Geishas auf Boot an Ufer, leichter Goldabrieb, Durchm.: 45 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
Platte, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Vierzeichen Marke am Tellerrand, Tiermotiv, Drache und Phoenix, sehr guter Zustand, Durchm.: 39,5 cm.
729
Kat.-Nr.: 729
Schale, China, späte Ming-Dynastie,blaues, florales Motiv, sehr guter Zustand, Durchm.: 44,6 cm, H.: 8,2 cm.